Общество

Турнирный калейдоскоп

Спорт | Лена НИКИТИНА © ДД

24 октября 2019, 16:57

В Кишинёве прошёл международный турнир по тхэквондо, на который съехались более 500 участников. В том числе из Болгарии, Румынии, Приднестровья… В составе приднестровской команды было 26 человек. При этом бойцы из ПМР завоевали 19 медалей: 6 золотых, 4 серебряных и 9 бронзовых.

Победителями турнира в своих весовых категориях стали: Валерий Постика (18 кг), Артём Калинич (22 кг), Елизавета Коваль и Александр Рева (24 кг), Максим Кауш (30 кг) и Юлия Ковальская (33 кг). Тираспольских спортсменов к этому турниру готовили тренеры Юрий Лесовой, Вячеслав Балан и Наталия Балюк.

Футбольный клуб «Шериф» в рамках чемпионата Молдавии сыграл с «Милсами» вничью (1:1) и досрочно завоевал чемпионский титул – восемнадцатый по счёту. Отрыв тираспольчан от идущего на втором месте ФК «Святой Георгий» – 13 очков. В общей сложности у жёлто-чёрных 37 трофеев за 22 года существования клуба.

В Приднестровье стартовал чемпионат по волейболу среди женских команд. В нём принимают участие команды из Тирасполя, Бендер и Дубоссар. В рамках первого тура уже состоялась встреча двух почти одноимённых «Динамо-Глория» и «Динамо-Глория – 2». Победа со счётом 3:0 досталась первой команде. На следующей неделе победительницы будут участвовать в полуфинале Кубка Молдавии.

Чемпионат Молдавии по мотокроссу проходил на нескольких трасах – в Кишинёве, Калараше и Ниспоренах. Всего у этой гонки было 5 этапов. Каждый этап включал два заезда. В некоторых из них участвовали спортсмены из Украины, Румынии, Болгарии, Израиля, Венгрии, Турции и Македонии. Участниками соревнований были и приднестровцы.

Среди детей уверенную победу одержали тираспольчане Матвей Васильев (класс МХ 65, 8 –12 лет) и Никита Новойдарский (МХ 85, 11 – 15 лет). На всех трассах и почти во всех заездах они приходили к финишу первыми. Победу завоевал и Юрий Егорченко – в классе «Хобби».

Егор Нечипорук (МХ 2) соревновался в группе юниоров и занял второе место. Второй результат и у Юрия Бонаря из группы «Ветераны».

Международный турнир по плаванию «Бриз» в болгарском Бургасе собрал тридцать одну команду. В том числе с Украины, из Египта, Румынии и Молдавии, в сборную которой входят и приднестровские пловцы – из Тирасполя и Рыбницы. И к гордости Приднестровья воспитанники тираспольской спортшколы плавания завоевали 33 медали, из которых 10 – золотых. Больше всего наград привезла Александра Дейнеко. В её активе шесть медалей, в том числе золото на дистанциях 100 метров баттерфляем и 200 метров вольным стилем.