Общество

СПРАВОЧНОЕ БЮРО №30’2017

24 июля 2017, 15:02


 НАКАЗАНИЕ ЗА ЖЕСТОКОСТЬ

 Сильвия Пан­телеевна: «Какое наказание предусматривает законодательство Приднестровья за жестокое обраще­ние с живот­ными? У меня конфликт из-за моей собаки…»

За жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных, виновный может быть наказан в соответствии со статьёй 89 Кодекса об административных правонарушениях ПМР. Она предусматривает штраф в размере 25 расчётных уровней минимальной заработной платы (РУ МЗП). Сегодня это составляет 460 рублей.

А 243-я статья Уголовного кодекса за то же самое деяние, совершённое из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, предусматривает гораздо более серьёзное наказание. Это может быть штраф в размере от 200 до 700 РУ МЗП, то есть от 3.680 до 12.880 рублей. Либо исправительные работы на срок до одного года. Либо арест на срок до шести месяцев.

Если то же преступление было совершенно группой лиц и к тому же по предварительному сговору или неоднократно, то эта же статья УК ПМР предусматривает ещё более жёсткое наказание. Штраф в этом случае будет от 1.700 до 2.500 РУ МЗП – сейчас это до 46 тысяч рублей. Срок лишения свободы – до двух лет.

ДЛЯ БТИ ВСЕ РАВНЫ

Вера Владимировна: «Предусмотрены ли в Приднестровье льготы на оплату услуг бюро технической инвентаризации?»

Льготами при оплате услуг бюро технической инвентаризации как хозрасчётного предприятия не пользуется ни одна категория граждан ПМР. Такие льготы не предусмотрены законодательством.

СЛУЖБА ПОДОЖДЁТ

 К.: «Сын собирается поступать в вуз Молдавии. А как быть, если в 2018 году он достигнет призывного возраста?»

Фото: ТСВ

Если ваш сын поступит в вуз, он получит отсрочку от воинской службы на весь период профессионального обучения. И это – независимо от того, будет он получать высшее образование в Приднестровье или за пределами нашей республики. Однако если он решит поступать не в вуз, а в колледж или техникум, то права на отсрочку у него не будет – законодательство ПМР это не предусматривает.

8 стр. «ДД» №30 (12.666), 27.07 – 2.08.2017



Ваш комментарий

Войти с помощью: 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

ТО, ЧТО СЕЙЧАС ЧИТАЮТ