Общество

Турнирный калейдоскоп

Спорт | Лена НИКИТИНА © ДД

30 декабря 2019, 07:35

В Тирасполе среди спортсменов из силовых структур прошёл турнир по спортивному самбо. Он был посвящён памяти мастера спорта международного класса Марианны Давыдовой. По итогам всех схваток с минимальным перевесом победили представители МВД. Серебро досталось команде министерства обороны. На третьей строчке турнирной таблицы расположилась команда государственной службы охраны.

В Бельцах прошёл очередной розыгрыш Кубка Молдавии по настольному теннису. В женском одиночном разряде блистательную игру показала приднестровская спортсменка Александра Кирьякова – 14-летняя мастер спорта из Дубоссар.

Федерация настольного тенниса Приднестровья подвела итоги года и определила тройку сильнейших спортсменов 2019 года. Лучшей признали Ольгу Близнец – мастера спорта международного класса, завоевавшую в минувшем году две золотые медали чемпионата Молдавии.

Следом за ней – мастер спорта Александра Кирьякова, завоевавшая золотые медали на чемпионате Молдавии среди взрослых в парном разряде, на международном юношеском турнире в Испании, а также в командном чемпионате Румынии.

Замкнул тройку лучших спортсменов бендерчанин Игорь Романенко – мастер спорта, завоевавший золотую медаль чемпионата ПМР среди взрослых в парном разряде, серебряную медаль в одиночном разряде и бронзовую медаль в миксте.

Команда Тирасполя по итогам чемпионата Молдавии по боксу заняла третье место по общему количеству медалей. У приднестровских спортсменов есть золото, серебро и три бронзы. Впереди боксёры из Гримэнкэуц и Кишинёва.

Домой, в Приднестровье, золотую медаль привез Андрей Кирьяков, серебряную – Виктор Вакула, бронзовые – Дмитрий Суходольский, Александр Усатенко, Станислав Бондаренко.

Открытое первенство ПМР по бадминтону собрало спортсменов из Тирасполя, Рыбницы, Днестровска и Кишинёва. Медали разыгрывались в двух группах: ОПЕН и до 15 лет.

В группе ОПЕН уверенную игру показали тираспольчанки. Екатерина Гандзюра стала абсолютной победительницей в этой группе. В парном разряде она разделила победу с Юлией Михайловой, в миксте – с Кириллом Ворончаком.

Среди мужчин победителем стал юный Николай Енаки из Кишинёва. На втором месте –тренер третьей Тираспольской спортшколы Александр Бабенко. В парном разряде первенствовали Кирилл Ворончак (Днестровск – Тирасполь) и Александр Пасисниченко (Тирасполь).

В группе до 15 лет отличились Валерия Подолян и Кирилл Котик. У Подолян – 3 высшие награды.

Второй турнир по бадминтону был организован для спортсменов начальных групп подготовки. В Открытом первенстве третьей Тираспольской спортшколы участвовали игроки 9 – 10 лет. Хорошую игру показали кишинёвцы – воспитанники Надежды Литвиненко. Среди них победитель первенства Молдавии в группе до 11 лет Иван Шейко.

У тираспольчан серебряные медали. Бронза – у рыбничан.

Сразу два турнира по спортивной акробатике принимал город Львов. Lviv open cup-2019 собрал опытных спортсменов, выступающих по взрослым разрядам. На ковёр вышли команды из Украины, Польши и Молдавии. Воспитанники четвёртой Тираспольской спортшколы привезли домой три серебряные медали. Призёрами (возрастная группа 12 – 18 лет) стали смешанная пара Арина Богатая – Геннадий Измайлов и женская тройка: Анастасия Мокрянская, София Бринза, Светлана Гаврилюк. В группе 11 – 16 лет отличились мужская пара Александр Советов – Вадим Бондаренко.

В турнире памяти засуженного тренера Украины Алексея Чернявого участвовали спортсмены юношеских разрядов. В том числе акробаты Суклейской детско-юношеской спортивной школы. Женская тройка Юлия Морозова – Анна Руденко – Александра Беспалова выиграла соревнования по программе первого юношеского разряда.