Общество

Турнирный калейдоскоп

Спорт | Лена НИКИТИНА © ДД

28 мая 2019, 11:12

Футбольный клуб «Шериф» стал обладателем Кубка Молдавии. Финальный поединок со «Святым Георгием» из Суручен состоялся 22 мая вечером в Кишинёве.

Основное время матча закончилось нулями на табло. Но в первом дополнительном тайме Леандро Рибейро забил победный мяч с подачи Криштиано да Силва.

Международный чемпионат Восточно-Европейской лиги настольного тенниса прошёл в Бельцах.

Здесь отличились воспитанники профильной спортшколы из Дубоссар. 14-летняя Александра Кирьякова не проиграла ни одной встречи. И стала чемпионкой не только в своей возрастной категории, но и среди спортсменов в возрасте до 18 лет.

Ещё одна воспитанница дубоссарской школы Александра Думиник сумела завоевать бронзовую медаль среди спортсменов до 12 лет. В финале она уступила лишь соперницам из Румынии и России.

XXVIII чемпионат Молдавии по баскетболу среди мужских команд завершён.

Баскетбольный клуб «Рыбница» в пятом решающем поединке за бронзовые медали со счётом 77:59 обыграл команду кишинёвского медицинского университета, заняв в итоге третье место.

Баскетболисты спортивного клуба «Тигина» из Бендер стали обладателями серебряных медалей. Чемпион – «Донбаскет» из Дондюшан.

В Москве прошёл юниорский U-19 чемпионат России по гребле. В числе его участников были и приднестровцы, которые состязались на байдарках.

Данил Ветров завоевал серебряную медаль, выступая в одиночной лодке на дистанции 500 метров. Но в копилке спортсмена ещё две золотые медали. Он первым пришёл к финишу на дистанции 1.000-метровке. Всего одну секунду уступил ему другой представитель ПМР – Кирилл Федоренко. Второй раз в число победителей Данил Ветров попал в составе четвёрки, покорившей дистанцию 500 метров. Его партнерами по команде были Владлен Ушаков, Никита Баранников и Никита Максимов. В этом же заезде третьей финишировала байдарка, в команду которой входил Кирилл Федоренко. Его партнёрами были Даниил Максимов, Николай Варваровский и Богдан Агеев.

Оба приднестровских спортсмена по итогам чемпионата попали в состав юниорской сборной России.

Прошла финальная игра чемпионата Молдавии по волейболу среди женщин.

За золото боролись волейбольный клуб МВД ПМР «Динамо-Глория» и действующий чемпион – кишинёвская команда «Dinamo-Mai». С разницей в 3 очка «Динамо-Глория» уступила золото соперникам. Партия завершилась со счётом 15:12.

Завершился первый круг чемпионата ПМР по футболу среди любителей.

Победу в последней игре над чемпионами 2018 года одержал футбольный клуб из Дубоссар, заняв второе место в турнирной таблице. Итоговый счёт матча с командой «Юниор» из Тирасполя – 3:1

На городском стадионе Рыбницы состоялось открытие летнего спортивного сезона.

Детско-юношеские спортшколы и спортклубы в городе и районе посещают более 1,3 тысячи человек. В прошлом году рыбницкие спортсмены были участниками 134 республиканских и международных соревнований, где завоевали 978 призовых мест. Уже в этом году сборные команды города участвовали в 42 международных и республиканских соревнованиях.