Общество

Турнирный калейдоскоп

Спорт | Лена НИКИТИНА © ДД

27 октября 2019, 20:15

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ на марафонских дистанциях принимал китайский город Шаосин. В соревнованиях участвовали три возрастные группы, включая молодёжь и юниоров. В программе были марафонские и укороченные дистанции.

Воспитанник тираспольской спортшколы Кирилл Шамшурин выступал за Московскую область. Нынешний сезон был самым успешным в его карьере. Помимо медалей международных соревнований, он завоевал для РФ олимпийскую лицензию на дистанции 1.000 метров в каноэ-двойке. Кирилл в третий раз принимал участие в мировом водном марафоне. Но впервые пробился в призёры. Это, в принципе, первый такой успех в истории российской и приднестровской гребли. Обойти Шамшурина смогли только испанец Мануэль Капмпос и чех Якуб Брезина. А вообще в заезде участвовали 20 сильнейших гребцов планеты. Причём пятеро из них не дошли до финиша.

Завершился чемпионат Приднестровья по футболу среди любительских команд. Итоговый матч прошёл в Дубоссарах – по его итогам определились обладатели бронзовых наград. Всего в чемпионате участвовало 7 команд. Чемпионом этого года стала рыбницкая «Искра». На втором месте – команда «Нистру» из села Чобручи Слободзейского района. На третьем – команда «Дубоссары».

В столице Боснии и Герцеговины прошёл Чемпионат мира по кикбоксингу WAKO среди взрослых. Его участником был воспитанник тираспольской спортшколы борьбы и бокса, мастер спорта Максим Казаку.

Он выступал в весовой категории до 57 килограммов. И на предварительном этапе выиграл у американца Доминика Раундтри со счётом 3:0. В четвертьфинале Максим повторил свой успех с таким же счётом.

В полуфинале со счётом 2:1 приднестровец победил Астемира Борсова – заслуженного мастера спорта России, трёхкратного чемпиона мира, четырёхкратного чемпиона Европы.

Финал для приднестровского кикбоксёра оказался таким же успешным. Максим Казаку со счётом 3:0 обыграл мастера спорта международного класса Сергея Герасименко и стал чемпионом мира (на снимке).

В Тирасполе по инициативе спортивного клуба инвалидов «Тирас-Ракета» прошёл открытый чемпионат города по настольному теннису. Соревнования проходили по круговой системе в трёх подгруппах – соответственно спортсмены-колясочники (1 – 5 классы), «опорники», которые передвигаются самостоятельно (6 – 10 классы) и представители «классического тенниса» спортшколы №3. Победителями в своих категориях стали: третьеклассница Людмила Браилова из посёлка Красное Слободзейского района, шестиклассники из Тирасполя Светлана Руссу и Константин Берекет, а также тираспольский пятиклассник Андрей Мо­ор. Воспитанник третьей столичной спортшколы Артём Музыка стал чемпионом турнира.

Полуфинальный матч кубка Молдавии по волейболу среди жен­ских команд состоялся в Бендерах. За выход в финал боролись «Динамо-Глория» из Тирасполя и «Сперанца» из Кишинёва. Победу со счётом 3:2 завоевали тираспольчане.

В Бендерах прошёл фестиваль спорта – девятый по счёту. Трёхдневная программа включала соревнования по настольному теннису, футболу, гандболу, шахматам, шашкам, греко-римской борьбе, дзюдо и художественной гимнастике. Состязания были посвящены памяти ос­нователя спортивного движения в Бендерах, заслуженного деятеля физической культуры и спорта ПМР Леонида Перца.