Общество

Турнирный калейдоскоп

Спорт | Лена НИКИТИНА © ДД

25 ноября 2019, 12:40

Рыбница чествовала победителей районного турнира «Кожаный мяч». За право представлять город и район на республиканских соревнованиях в Тирасполе боролись 33 команды, в том числе и 6 женских (Фото: rybnitsa.org).

.  В тираспольском суворовском военном училище стартовала спартакиада между курсами, посвящённая Дню рождения великого полководца и основателя Тирасполя Александра Суворова.

Спортсмены из Приднестровья были участниками чемпионата Молдавии по кикбоксингу. И завоевали 13 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовых награды.

В Дубоссарах прошёл открытый чемпионат ПМР по настольному теннису. Его участниками стали более ста спортсменов из Приднестровья и Молдавии. В женских соревнованиях в очередной раз блеснула своим высоким мастерством Александра Кирьякова. Призёрами чемпионата в одиночном женском разряде стали Александра Думиник и Елизавета Вакарчук.

Титул абсолютного чемпиона среди мужчин завоевал Вадим Пилипончик. В индивидуальном финале он победил Игоря Романенко из Бендер.

В Кишиневе прошли соревнования на кубок Молдавии по плаванию. За победу боролись более двухсот спортсменов с правого и левого берегов Днестра. Выступала на турнире и будущая участница Олимпийских игр 2020 года в Токио Татьяна Салкуцан – обладательница высшей награды III Юношеских Олимпийских игр.

По программе троеборья тираспольчане завоевали 6 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали. А в индивидуальных состязаниях – 17 золотых, 11 серебряных и 13 бронзовых наград. Из тираспольских спортсменов в троеборье медали высшей пробы завоевали Александра Дейнеко, Татьяна Салкуцан, дважды – Александр Островский и Екатерина Маковей.

В Краснодаре прошли соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров. И двое приднестровцев вошли в десятку сильнейших молодых байдарочников России. Это 16-летний Андрей Ласкорунский – бронзовый призёр на дистанции 5 километров. И 17-летний Данил Ветров – у него четвёртый результат на дистанции 2 километра. Кроме того, Данил Ветров стал финалистом на олимпийской дистанции 200 метров и закончил эту гонку шестым.

Следует добавить, что приднестровские спортсмены учатся в Московском училище олимпийского резерва. Но начинали они свою спортивную карьеру на родине: Ласкорунский – в Тирасполе, Ветров – в Днестровске.

Волейбольный клуб из Дубоссар принимал на своём поле волейболисток МВД «Динамо-Глория-1». Матч прошёл в рамках чемпионата ПМР среди женских команд. В конце игры счёт был 3:0 в пользу гостей. В ближайшие выходные пройдут матчи серии финальных игр. А в начале декабря стартует первенство Молдавии по волейболу.

Гандболист из села Чобручи Слободзейского района Константин Федосеев получил специальный приз турнира памяти Анатолия Перванчука, Мемориальный турнир проходит в Кишинёве уже в третий раз. В этом году в нём участвовали команды 12- и 13-летних спортсменов из Молдавии и Приднестровья.