Общество

Турнирный калейдоскоп

Спорт | Лена НИКИТИНА © ДД

19 ноября 2019, 20:17

На международный турнир по спортивной акробатике «Кубок дружбы» в Тирасполь приехали команды из Молдавии, Украины, Белоруссии и России. В программе были все виды спортивной акробатики, а также прыжки на батуте. Сильнейших спортсменов определили в четырёх возрастных группах.

В группе 11 – 16 лет успешно выступили бендерчане: победителями стали женская тройка, мужская и женская пары. Мария Гришко – Руслана Виеру за три композиции набрали самую большую сумму баллов из всех пар и троек – 82,55.

Среди смешанных пар отличились гости из Гомеля.

В группе 12 – 18 лет выиграли спортсмены из Тирасполя, Бендер, Суклеи, Умани и Кривого Рога.

В группе 13 – 19 лет самую сложную программу показала суклейская четвёрка Дмитрий Барган – Иван Гарчев – Михаил Цэрнэ – Леонид Бабенко. Все они – участники чемпионата Европы и в следующем году планируют поехать на чемпионат мира.

Турнир «Кубок Украины среди юношей и юниоров» собрал в городе Ровно более 1.300 бойцов по кикбоксингу WAKO из пяти стран. Пятеро спортсменов были из приднестровской Рыбницы. И выступили они очень успешно. На вторую ступень пьедестала почёта поднялись 10-летний Данил Максименко, 11-летний Дмитрий Венгер и 18-летний Александр Погребной. А 10-летний Кирилл Сапрыгин и 13-летний Тимур Парфентьев завоевали первые места и стали обладателями кубков победителей.

Свыше 70 спортсменов из Приднестровья и Молдавии стали участниками ХХI Международного турнира по боксу на призы ФСО «Динамо-правопорядок». Первенство состоялось в Тирасполе 14 – 15 ноября.

Открытый чемпионат по голболу среди спортсменов с ограниченными возможностями зрения прошёл в столице ПМР. В напряжённой борьбе первое место заняла приднестровская команда «Атлетика». Второе и третье места – у представителей Молдавии. Лучшим нападающим чемпионата признан тираспольчанин Олег Вяткин.

Воспитанник Дубоссарской детско-юношеской спортивной школы Ростислав Коваль поднялся на высшую ступень пьедестала международного турнира по греко-римской борьбе. Соревнования проходили в украинском городе Мукачево и стали очередным этапом к чемпионату Европы, который пройдёт в следующем году.

На международный турнир по тхэквондо WTF «Кубок посла Республики Корея» съехались более пятисот участников из семи стран. В том числе и 43 спортсмена из Приднестровья, которые привезли домой 11 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых наград. Сборная Приднестровья в командном зачёте заняла третье место.

В Дубоссарах завершился XII международный фестиваль настольного тенниса на призы заслуженного мастера спорта Елены Мокроусовой. Соревнования собрали более 200 спортсменов из семи стран мира. Ребята состязались в трёх возрастных группах.

В группе среди самых маленьких спортсменов (11 лет и младше) выиграл Игорь Кабанюк из Кишинёва. Среди девочек победу одержала Екатерина Сиряк (Дубоссары).

В средней возрастной категории (11-15 лет) золотую медаль завоевал спортсмен из Узбекистана Максуд Рустамов. А среди девушек победительницей стала Александра Кирьякова из Дубоссар.

Чемпионом среди юношей старшей возрастной группы (15-18 лет) стал Мухамад Уктамбаев. У девушек золото взяла Наталина Брынза из Бельц.

Молдавская федерация велосипедного спорта организовала соревнования для всех желающих. Участников набралось боле 250 – профессионалы и любители.

Заезды проводились в 9 группах, в том числе среди детей, женщин и ветеранов 45+.

Воспитанники Тираспольской СДЮШОР №3 Семен Куличенко (до 15 лет) и Александр Ткаченко (до 17 лет) показали лучший среди сверстников результат.