Общество

Турнирный калейдоскоп

Спорт | Света КАСПЕРСКАЯ © ДД

17 сентября 2019, 16:40

Тираспольчанин Дмитрий Шуляк стал победителем чемпионата балканских стран по тхэквондо WTF. Эти масштабные соревнования проходили с 13 по 15 сентября в болгарском городе Самоков. Тхэквондо WTF – олимпийская версия этого вида спорта.

Это первая высокая награда Дмитрия Шуляка на официальном международном турнире такого высокого ранга. Она даёт ему право на звание «Мастер спорта ПМР».

В Токио завершаются тестовые предолимпийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ и параканоэ. В них принимают участие сильнейшие спортсмены мира из 47 стран. В предварительных заездах тираспольчанин Кирилл Шамшурин показал лучшее время, а в финале всего 0,5 секунды уступил трёхкратному олимпийскому чемпиону Себастьяну Бренделю. Среди конкурентов также были гребцы из Белоруссии, Литвы, Венгрии, Словакии, Канады, Испании и Японии.

Чемпионат Европы по боксу (EUBC Youth European Boxing Championships) среди молодёжи проходил 4 – 10 сентября в Софии (Болгария). За команду Молдавии здесь выступали 7 человек из Кишинёва, Тирасполя, Бельц, Хынчешт и Бричан. Три спортсмена: Даниил Слепой (весовая категория до 52 кг, 20 участников), Владислав Гудзь (до 64 кг, 24 участника) и Дарья Козорез (до 81 кг, 8 участниц) представляли Тираспольскую СДЮШОР борьбы и бокса.

Владислав стал серебряным призёром. Дарья добыла бронзу.

В юношеской лиге чемпионов ФК «Шериф» U-19 сыграет с албанской «Шкендией». Первая встреча будет сыграна 2 октября на стадионе «Эльбасан Арена», ответный поединок состоится 23 октября в Тирасполе.

Начался второй круг Kartina TV – чемпионата Приднестровья по футболу. Рыбницкая «Искра» обыграла тираспольский «Вымпел», а чобручский «Нистру» разгромил дубоссарский «Энергетик».

В Дубоссарской школе настольного тенниса прошёл Международный турнир, посвящённый Дню работника физической культуры, спорта и туризма, который будет отмечаться 21 сентября. В группе мастеров спорта победителем стал Владислав Вердеш, обыгравший в финале Виктора Цуркана со счётом 4:1.

Прошла традиционная рыбницкая регата по гребле на байдарках и каноэ. Рекордсменом по количеству завоёванных медалей стал дубоссарский каноист Максим Михайлов. Он выиграл все три старта: в одиночке и двойке. По две высшие награды в гребле на байдарках в свой актив записали рыбничане Илья Волонтир, Екатерина Русакова, Артём Волк и дубоссарцы Лев Лунин, Никита Михайлов и Даниил Замфиров.

В городе Великий Новгород проходили международные соревнования по спортивной акробатике «Кубок Золотова», которые являлись репетицией Чемпионата Европы 2019 года. Суклейскую детско-юношескую спортивную школу представили здесь учащиеся отделения спортивной акробатики: Иван Гарчев, Дмитрий Барган, Леонид Бабенко, Михаил Цэрнэ. Уступив лишь сборной команде России, они завоевали серебряные медали.

Тираспольские школьники стали лучшими на чемпионате Молдавии в спортивном ориентировании. Воспитанники Бендерской СЮТ заняли второе место.