Общество

Турнирный калейдоскоп

Спорт | Лена НИКИТИНА © ДД

16 апреля 2019, 08:32

Уроженец Тирасполя, 22-летний российский гимнаст Артур Далалоян (на снимке) завоевал золото в вольных упражнениях по спортивной гимнастике на чемпионате Европы. Вторым стал израильский гимнаст Артём Долгопят. На третьем месте ещё один россиянин – Дмитрий Ланкин.

Открытый чемпионат по жиму лёжа прошёл в Тирасполе. Организатором турнира выступила Приднестровская бездопинговая федерация пауэрлифтинга. Соревновались 60 спортсменов из ПМР и Гагаузии. Первое место в абсолютном первенстве завоевал Александр Кырлич – при собственном весе 61 кг сумел поднять 145 кг. А среди женщин лучшей стала Александра Дорофеева – она подняла 75 кг при собственном весе 63 кг.

На соревнования по гребле, которые были посвящены 75-летию освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков, в столицу ПМР приехали 110 спортсменов, в том числе из Молдавии.

В Минске прошёл открытый чемпионат Белоруссии по настольному теннису среди людей с инвалидностью. Приднестровье представлял бендерчанин Дмитрий Кузук. Домой он привёз серебряную медаль турнира.

«Кубок Карпат — 2019» по настольному теннису собрал в Ивано-Франковске более пятисот спортсменов из разных стран. Призы разыгрывались в одиннадцати возрастных группах от десяти до семидесяти лет. Мастер спорта Игорь Романенко из Бендерского спортивного клуба «ТТ-Спорт» стал лучшим в возрастной группе 30–39 лет. Тираспольские теннисисты Татьяна Петрова, Александр Фомин и Федор Сорбало завоевали бронзовые медали.

Футбольный клуб «Шериф» встретился на выезде с командой «Святой Георгий» из молдавского села Суручены. Матч прошёл в рамках пятого тура чемпионата Молдавии по футболу в национальном дивизионе. Итог встречи – 0:3 в пользу приднестровцев.

Сильнейшие гребцы Приднестровья в возрасте до 19-ти лет вошли в юниорскую сборную Молдавии. А лучшие гребцы до 23 лет – в молодёжную сборную.. Команды примут участие в международных регатах, первенствах мира и Европы, а также в Кубке мира.

В юниорскую сборную Молдавии по академической гребле вошли два тираспольских «одиночника» – Артём Мошой и Диана Макаренко, а также – четвёрка гребцов, экипаж которой формировался по итогам одиночных заездов: Владислав Гороховский, Николай Понкратов, Николай Точилин, Михаил Чеботарь и рулевой Максим Камнев.

В минувшее воскресенье тираспольская спортсменка Лилия Фиськович участвовала в полумарафоне, который проходил в столице Турции. В женском забеге она заняла десятое место, пробежав дистанцию за один час 13 минут и 54 секунды. Причём лишь две европейские спортсменки смогли попасть в десятку лучших – восемь мест в ней заняли бегуньи из Кении и Эфиопии, которые традиционно сильны в марафонском беге и на длинных дистанциях.

16.04 9:10 «ДД» №16 (12.756), 18 – 24.04.2019