Общество

Турнирный калейдоскоп

Спорт | Лена НИКИТИНА © ДД

11 декабря 2019, 06:35

Чемпионат Молдавии по шахматам среди мужчин в первой лиге прошёл в Кишинёве. Турнир собрал 35 спортсменов из Молдавии и Приднестровья. Мастер ФИДЕ тираспольчанин Егор Лашкин (на снимке) уверенно прошёл турнирную дистанцию, набрав 7,5 очка из 9 возможных. В активе тираспольчанина 6 побед и 3 ничьи – с международными мастерами Никитой Морозовым, Русланом Солтаничем и мастером ФИДЕ Александром Оглезневым. Победа даёт право выступать в высшей лиге чемпионата Молдавии.

В ТОП-10 чемпионата также вошли тираспольчане Александр Сапрыкин (9 место) и Василий Найдич (10 место).

Воспитанница Бендерской спортшколы Нина Пушкарёва завоевала бронзовую награду на Чемпионате Европы по самбо среди кадетов. Соревнования проходили в Риге (Латвия) . Первенство собрало 170 участников из дневятнадцати стран. И это уже шестая медаль международного уровня, которую завоевали бендерские борцы с начала 2019 года.

Шахматный турнир на кубок Trans Oil Group собрал игроков 12-ти спортшкол из разных городов Молдавии и Приднестровья. Борьба проходила в группах до 7, 9, 11 лет. В каждой выступали до полусотни человек. Среди девочек до 7 лет тираспольчанка Ирина Пастухова заняла второе место. В возрастной группе до 9 лет лучшей была Екатерина Комарницкая..

Тираспольчанин Дмитрий Губин занял третье место, бендерчанин Даниила Старовойт – второе. Победа досталась Василию Демчуку из Бельц.

В Вильнюсе прошёл международный турнир по кикбоксингу WAKO. В нём участвовали 178 спортсменов из девяти государств, в том числе Приднестровья. Рыбничанин Кирилл Сапрыгин, выступавший в разделе kick-light в весовой категории до 30 кг, одержал уверенные победы во всех своих трёх проведённых поединках и занял первое место. Ещё одно золото добыл Тимур Парфентьев (до 48 кг), выступивший в разделе «К-1». Бронзовыми призёрами стали Даниил Максименко, Богдан Бражников и Алексей Савченко.

Определены финалисты мини-футбольной «Амолиги». Главный трофей разыграют тираспольский «Вивафарм» и кишинёвский «Геотермал». В полуфинале команды этих клубов оказались сильнее своих соперников. Тираспольчане обыграли бендерский «Локомотив» со счётом 5:1. Кишинёвцы забили 3 безответных мяча команде «Интерднестрком».