Общество

Турнирный калейдоскоп

Спорт | Лена НИКИТИНА © ДД

9 апреля 2019, 07:41

Уроженец Тирасполя Кирилл Шамшурин стал чемпионом России по гребле на каноэ, опередив ближайшего соперника на 10 секунд. Это первая золотая медаль гребца в нынешнем сезоне. Турнир, проходивший в Краснодаре, стал отборочным для кандидатов в российскую национальную сборную.

В Дубоссарах прошёл республиканский турнир по настольному теннису. Участниками турнира стали 6 команд от силовых структур и 8 – от других министерств и ведомств. В первой группе лидерами стали спортсмены министерства обороны, во второй группе – спортсмены Верховного Совета.

Второй чемпионат ПМР по футболу среди любительских команд стартовал. В Тирасполе на футбольном поле встретились победитель первого чемпионата столичный клуб «Юниор» и григориопольская команда «ИСМ-2017». Тираспольчане выиграли со счётом 4:1. В этот же день в Рыбнице играли местная «Искра» и дебютант чемпионата тираспольский «Вымпел». Преимущество хозяев оказалось подавляющим – встреча закончилась со счётом 6:0.

В Дубоссарах провели соревнования по скалолазанию «Вертикаль-2019». Участниками турнира стали представители туристических кружков из Тирасполя, Бендер, Дубоссар и сёл Дубоссарского района. Ребята смогли показать свои навыки и умения на искусственном рельефе – скалодроме высотой в шесть с половиной метров.

В Кишинёве прошёл чемпионат Молдавии по русским шашкам на 64-клеточной доске. В нём участвовали и спортсмены с левого берега Днестра. Двукратным чемпионом Молдавии стал воспитанник бендерской спортивной школы Денис Дудко. Он выиграл турнир по классическим и быстрым шашкам. А в блице стал серебряным призёром чемпионата.

Тираспольские борцы завоевали золотые медали на чемпионате Молдавии по самбо. Победу одержал Николай Чебан в весовой категории свыше ста килограммов и Елисей Василакий в весе до 62 кг. Теперь спортсмены в составе молдавской сборной будут готовиться к стартам международного уровня. Бендерчанка Сабина Артемчук, которая в прошлом году стала бронзовым призёром чемпионата мира, заняла сейчас второе место.

Прошёл чемпионат Молдавии по боксу. Участие в нём приняли 56 спортсменов, в том числе из Приднестровья. Воспитанник тираспольской школы борьбы и бокса Станислав Бондаренко, выступая в весовой категории до 49 килограммов, победил всех соперников и стал обладателем золотой медали и чемпионского титула.

09.04 9:10 «ДД» №15 (12.755), 11 – 17.04.2019