Общество

Турнирный калейдоскоп

Спорт | Лена НИКИТИНА © ДД

2 декабря 2019, 15:44

Прошёл чемпионат Молдавии по вольной, греко-римской и женской борьбе. Для участия в турнире в Кишинёв приехали почти 300 спортсменов. В том числе были (и отличились!) приднестровцы. Золото завоевали Артём Деляну и Иван Полищук. Серебро у Евгения Васина и Дениса Деляну. Бронзовые награды добыли Дмитрий Сорокалетов, Дмитрий Макеев, Семён Бреккель и Геннадий Гювенжи.

В 62-й раз в Бресте провели международный турнир, посвящённый памяти Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева. Соревнования по лёгкой атлетике объединили почти 700 юных спортсменов – представителей 50-ти спортивных школ и клубов из восьми государств.

Среди приднестровцев отличились воспитанники спортшколы из Бендер. В младшей группе Юлиана Дабижа и Марина Юсумбеле – у девочек золото турнира. В старшей группе – бронза у Анны Карамануцы и Елизаветы Морарь. Наставнику прыгунов Ольге Стратиенко заслуженно достался кубок лучшего тренера.

Тираспольчанка Анна Булат тоже привезла домой бронзовую награду. Среди старших спортсменов в десятку сильнейших вошли также воспитанники столичной спортшколы Максим Миронов, Анастасия Чёрных и Евгений Скок.

Волейбольная команда «Динамо-Глория-1» обыграла соперниц из «Динамо-Глории-2» и вошла в финал чемпионата ПМР по волейболу среди женских команд.

В Суворовском военном училище впервые прошёл чемпионат по жиму штанги лёжа. Соревнования были частью спартакиады, посвящённой дню рождения генералиссимуса Суворова.

Тираспольский клуб «ПГУ-Картина ТВ» возглавил турнирную таблицу чемпионата Молдавии по гандболу. Со счётом 36:29 чемпионы уверенно обыграли своего основного соперника – кишинёвский «Олимпус-85».

Кубок Кишинёва по бадминтону Toamna Kids Open собрал перспективных спортсменов в возрасте от девяти до шестнадцати лет с правого и левого берегов Днестра. И половину высших наград завоевали тираспольчане. Варвара Онищук (до 13 лет) и Доминика Брагнебун (до 15 лет) стали абсолютными победителями турнира. Они выиграли во всех разрядах. Победы разделили с ними напарники Валерия Подолян и Кирилл Котик (до 13 лет), а также Юлия Михайлова и Дмитрий Закусило (до 15 лет).

Дмитрий Закусило ещё завоевал высшую награду в парном мужском разряде вместе с Артёмом Нанковским. А Доминика Брагнебун среди старших соперников победила в парном разряде вместе с Екатериной Гандзюра, которая была лучшей и среди одиночниц.