Турнирный калейдоскоп

Спорт | Лена НИКИТИНА © ДД

2 сентября 2019, 15:52

В этом году за кубок президента Российской Федерации по гребле на байдарках и каноэ решили побороться 350 спортсменов из семнадцати стран. В составе сборной РФ были спортсмены из Приднестровья.

Кирилл Шамшурин (на снимке) добыл три золотые медали. Он выиграл дистанции в 1.000 и 3.000 метров в каноэ-одиночке, а также в паре с Ильёй Первухиным. Александр Дьяченко в смешанном экипаже байдарки-двойки первенствовал в спринте – его напарницей была белорусская спортсменка Марина Литвинчик. Интернациональный экипаж байдарки-четвёрки Василия Погребана (РФ – Белоруссия – Португалия) завоевал бронзу на дистанции 500 метров. А ещё тираспольчанки Зоя Манаева и Алёна Вербина пробились в финал гонки на 500-метровке, но – увы, на пьедестал почёта не поднялись.

В честь 29-й годовщины образования ПМР известный во всём мире приднестровский атлет Евгений Борщ планировал за сутки пробежать через всю республику. И 29 августа стартовал в столице республики. Но адская жара не дала ему выполнить намеченное… Однако спортсмен всё же поставил личный рекорд, преодолев за сутки супермарафонскую дистанцию в 155 километров.

Чемпионат Европы по кикбоксингу среди детей, юниоров и кадетов проходил в последние дни августа в венгерском городе Дьор.

В соревнованиях участвовали почти две тысячи спортсменов из тридцати девяти стран. И три воспитанника тираспольской школы борьбы и бокса в составе сборной Молдавии завоевали на этом турнире несколько медалей. Виктор Нечитайло (весовая категория до 57 кг) в группе старших юниоров победил спортсмена из Португалии со счётом 3:0 и стал обладателем золотой медали. Серебро завоевал Михаил Антоха (свыше 81 кг), а бронзовым призёром стал Никита Осадчий (до 51 кг).

По итогам чемпионата первое общекомандное место у сборной команды России. В пятёрке сильнейших также Венгрия, Италия, Болгария и Ирландия. Команда Молдавии заняла в этом списке двадцать первую строчку.

Болгария принимала лично-командный молодёжный чемпионат мира по шашкам-64. В соревнованиях участвовали спортсмены из семнадцати стран. В составе сборной Молдавии выступали 7 приднестровских шашистов.

Неоднократная победительница чемпионатов Европы и мира Кристина Заруба (группа до 27 лет) завоевала две медали: золото – в блице и серебро – в турнире по быстрым шашкам.

В «классике» отличилась Анна Шляховская – среди девушек до двадцати лет у неё второй результат. Тоже вторым, но в быстрых шашках, стал и Максим Долапачи (до 16 лет). Он набрал 11 очков – это всего на очко меньше, чем у победителя, россиянина Никиты Волкова.

Шашист из Слободзеи Михаил Куницкий, дебютант соревнований такого уровня, выступал в самой младшей возрастной группе – среди спортсменов 7-8 лет. И стал бронзовым призёром в блице.

В командном зачёте лучшие – белорусские спортсмены. В тройке сильнейших – команды России и Украины. Сборная Молдавии – на шестом месте.